Встреча с ветеранами сцены

В последний день зимы, 28 февраля в гимназии состоялась встреча с нашими новыми партнерами - ветеранами сцены, которые живут неподалеку, на Петроградской стороне, в пансионате «Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной». В гости в гимназию в этот день приехали пять замечательных актрис и один режиссер вместе с заместителем директора, Ириной Михайловной Ольшанской.

На встрече присутствовали директор гимназии 70 Наталья Михайловна Цындря, заместитель директора по воспитательной работе Кирилл Леонидович Артемьев, заведующий музеем Иван Владимирович Куликов, педагог-библиотекарь Мария Владимировна Казанская и ученики 5Б и 9Б классов.

Встреча с гостями прошла в неформальной творческой обстановке: собравшиеся пили чай с конфетами за большим круглым столом, обсуждали возможности будущего сотрудничества и совместные творческие планы.

Ученица 9Б класса Мария Илле подготовила красочную презентацию и рассказала гостям об истории улицы Литераторов, на которой стоит семидесятая гимназия, и о знаменитых творческих людях, которые жили здесь.

Ребята из 5Б класса, участники и победители школьного этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», продемонстрировали отрывки из произведений, которые они готовили к конкурсу. Завершинская Вероника прочитала отрывок из повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», а Никитюк Полина - отрывок из сказки «Вовка в тридевятом царстве». Эти выступления нашли живой отклик у гостей - актёров. Пятиклассницы получили рекомендации, как лучше поработать с этими текстами для успешного выступления на следующем, районном этапе конкурса.

В завершение встречи гости получили в подарок от гимназии книгу «Школьные стены рассказывают», посвященной истории нашего образовательного учреждения.

В дальнейших совместных планах- экскурсия учителей и учащихся гимназии в «Дом ветеранов сцены имени М.Г. Савиной», участие актеров в работе жюри школьных творческих конкурсов, совместная работа по подготовке юбилея гимназии.