Гуманитарная игра-олимпиада «Наследники Победы»

В 2018 году исполнилось 75 лет со дня прорыва и 74 года со дня полного снятия блокады Ленинграда. Гимназия №70 решила приурочить к этим памятным событиям проведение 1 очного тура интеллектуальной игры-олимпиады «Наследники Победы», посвященной Великой Отечественной войне. С сентября по январь учащиеся старших классов школ Петроградского района присылали эссе  на тему «Народ на войне» (Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны), среди которых жюри отобрало лучшие работы.

Имя автора

12

Кузьмина Алина

14

Очный тур задуман методическим объединением учителей истории гимназии №70 во главе с председателем М. Д. Хартимеевой в 3 этапа (четверть финал, полуфинал и финал) в формате телевизионной игры «Умники и умницы»: цветные дорожки, вопросы разной сложности, награды за правильные ответы («Синяя птица» и «Якорь надежды»). 1 февраля была проведена 1 игра по теме «Непокоренный город» (история блокады Ленинграда), результаты которой отражены в таблице:

Имя автора

ГБОУ №91

Чекулаев Михаил

теоретик в зале

1 марта 2018 года в гимназии №70 состоялся 2 тур гуманитарной игры-олимпиады «Наследники Победы». На этот  раз темой игры стала литература Великой Отечественной войны. Зал гимназии снова был полон, к зрителям  и участникам  из школ 87, 82, 47, 91, 84. 51 добавились учащиеся гимназии №67.Во втором туре  председателем жюри был Народный артист РСФСР, российский актер театра и кино, почетный декан факультета искусств СПбГУП Роман Громадский, рассказавший школьникам про плюсы актерской профессии.  Ему помогали депутата ЗАКС Санкт-Петербурга Ю.А.Мартемьянова, районный методист по истории М.Р.Франк, а также учителя истории и литературы гимназии №70 Куликов И.В., Матвеева С.С., Хартимеева М.Д. Победителями полуфинала стали Кузьмина Алина, Крайнев Никита и Романова Анастасия. Именно они выступят на дорожках в финале «Наследников Победы», который состоится в начале апреля 2018 года.

С итогами 2 тура можно ознакомиться здесь >>>

6 апреля 2018 года состоялся финал гуманитарной игры-олимпиады «Наследники Победы», председателем жюри был приглашен контр-адмирал Военно-Морского флота, заместитель начальника штаба Северного флота по боевому управлению Евгений Викторович Хренов, который сейчас обучает будущих командиров атомных подводных лодок. Участники игры с неподдельным интересом выслушали рассказ гостя о прелестях и трудностях морской жизни, после чего с живостью и духом соревнования перешли к основным вопросам. Лидерство после 2-го тура сохранил учащийся 10 класса гимназии №70 Крайнев Никита, но среди лучших игроков выделились ученики СОШ №91 Должиков Тимофей и гимназии №85 Пономарев Павел-Рафаэль. Награждение победителей и участников олимпиады «Наследники Победы» состоялось 27 апреля в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, Мариинском дворце, где после увлекательной экскурсии по дворцу великой княжны Марии Николаевны учащимся в торжественной обстановке депутаты Ю. А. Мартемьянова и М.В.Субботин вручили почетные грамоты от лица председателя ЗАКС В.С.Макарова.

С итогами 3 тура и финала можно ознакомить здесь >>>