Секция «МИР (математика, информатика, робототехника)»

С 5 по 9 февраля 2018 года в гимназии №70 пройдёт секция  «МИР (математика, информатика, робототехника)» в рамках районной сетевой научно-практической конференции для школьников.

Секция проводится  по инициативе  отдела образования администрации Петроградского района Санкт-Петербурга и Информационно -методического центра.

Целью конференции является выявление и поддержка талантливых и одаренных детей.

Принять участие в работе секции МИР районной сетевой научно-практической конференции школьников могут учащиеся общеобразовательных организаций Петроградского района с 5 по 11 класс, выполнившие проектные, исследовательские работы в предметных областях: математика, информатика, робототехника.

Секция МИР районной сетевой научно-практической конференции школьников   проводится по следующим направлениям:

• Математика: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»;
  • Информатика: «Кто владеет информацией, тот владеет миром»;
  • Робототехника: «Робот — изобретение, которое напрашивалось само собой».

Для участия необходимо представить заявку от образовательной организации, оформленную в соответствии с образцом (приложение 1), представленным в Положении (ссылка на Положение) в электронном и бумажном виде.

В электронном виде заявка предоставляется на электронную почту по адресу: confmir@gimnazia70.spb.ru. - в срок до 1 декабря 2017 года. В бумажном виде - в срок до 22 декабря 2017 года.

На секцию МИР районной сетевой научно-практической конференции школьников могут предоставляться работы:

Информационно-реферативные, написанные на основе нескольких источников. Отличительной особенностью является отсутствие типизированной методики исследования, которая определяется спецификой наблюдаемого объекта.

Проблемно-реферативные, написанные на основе нескольких источников с целью сопоставления имеющихся в них данных и формулировки собственного взгляда на проблему.

Реферативно-экспериментальные, в основе которых лежит эксперимент, методика и результаты которого уже известны науке. Нацелены на интерпретацию самостоятельно полученного результата, связанного с изменением условий эксперимента.

При этом следует учитывать, что суть реферативной работы состоит в подборе материала из первоисточников, наиболее полно освещающих избранную тему.

Проектные, направленные на решение творческой, исследовательской, личностно или социально значимой проблемы, а также на получение конкретного результата в виде материального или идеального продукта.

Исследовательские, связанные с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающие наличие основных этапов, характерных для исследования в научной сфере: постановку проблемы, изучение теории, посвященной данной проблематике, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, собственные выводы.

Работа может быть выполнена как одним автором, так и творческой группой, которая, как правило, включает не более 5 человек. Каждый участник секции МИР районной сетевой научно-практической конференции школьников несет ответственность за содержание и качество своей работы.

Участники конференции представляют проектные, исследовательские работы в бумажном и электронном виде.

С примерными темами работ можно ознакомиться здесь >>>

Порядок представления работ

В электронном виде работа предоставляется вместе с заявкой от образовательной организации на электронную почту по адресу: confmir@gimnazia70.spb.ru. - в срок с 7 ноября по 22 декабря 2017 года. Файл материалов - в формате документа MS Word.

Название файла материалов должно содержать номер ОУ и Фамилию(ии) автора(ов). (Пример названия файла: 70 Иванов, Петров, Сидоров).

В теме письма обязательно указывается номер ОУ (участника конференции) и предметная область (математика, информатика или робототехника), в рамках которой представляется работа.

В печатном (бумажном) виде проектная или исследовательская работа участников представляется непосредственно на публичную защиту.

Требования к представляемым работам

Работа, представляемая на конференцию, может выполняться индивидуально или коллективно (не более 5 авторов).

Работы, представляемые на конференцию, должны иметь характер учебного исследования и оформляются в соответствии с п. 12 Положения  о конференции ссылка на Положение.

Титульный лист оформляется по образцу, представленному в Положении о конференции ссылка на Положение (или сразу на образец).